de | en | fr

Spielzeit 1999 / 2000

En-suite-Gastspiele
  • «Fatal dö», Rosetta Lopardo & Ursula Portmann mit «High Nanny», Kabarett, UA
  • «Flor de Fango», Caroline Fahrni, Ciro Pérez, Monica Rodriquez, Ruth Catliff, Tango-Konzert
  • Volker Pispers mit «Damit müssen Sie rechnen», Kabarettsolo
  • Susanne Weinhöppel mit «Wechseljahre einer Kaiserin», Kabarett mit Harfe, UA
  • Arnim Töpel mit «Sex ist keine Lösung», Kabarettsolo
  • «GITARRAMA», Gitarrenkonzerte mit David Leisner / Bruno Meier & Han Jonkers / «Groninger Guitar Duo»
  • Jess Jochimsen mit «Vögel, friss oder stirb», Kabarettsolo
  • Christina Volk & Gina Günthard mit «Zwei Frauen bieten Meer», Hör- und Seefahrt, UA
  • Michèle M. Salmony & Evi Burkhalter mit «August 99», Erzähl-Theater, UA
  • Volkmar Staub mit «Ab durch die Mitte», Kabarettsolo
Sonderreihe «SATIRE OPEN»
  • Georg Schramm mit «Ans Eingemachte», Kabarettsolo
  • Eckhard Henscheid, Lesung
  • Andreas Thiel & Jean-Claude Sassine mit «Herr Thiel und Herr Sassine», Kabarett, WA
  • Werner Koczwara mit «Es gibt Jahrhunderte, da bleibt man besser im Bett», Kabarettsolo
  • «Witz-Podium» mit den Witz-Experten Alex Fischer, Denise Geiser, Gardi Hutter, Felix Schad, Victor Giacobbo
  • Matthias Deutschmann mit «Finalissimo», Kabarettsolo, WA
  • Angela Buddecke mit «Am Besten nichts Neues», kabarettistischer Liederabend
  • Michael Quast & Philipp Mosetter mit «Faust I», kabarettistische Lesung
  • Linus Reichlin, Lesung
  • Joachim Rittmeyer mit «Metzler Brauchle Rittmeyer», Kabarettsolo
  • «Basler Kabarettszene» mit «Fatal dö», «Birkenmeiers», «touche ma bouche», Aernschd Born
  • Tina Teubner & Michael Reuter mit «Nachtwut», Chansonprogramm
Montagsprogramme und Doppel-Veranstaltungen
  • Irène Schweizer & Fritz Hauser mit «First take», Jazzkonzert
  • «New Art Saxophone Quartet» mit «Tempesta», Konzert und CD-Taufe
  • «Colors of Sound», Daniel Chmelik, Ruth Borràs, Stefan Hulliger, Konzert
  • Christof Stählin mit einem Silvesterprogramm